ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

В Тульском противотуберкулезном диспансере установят 560 новых радиаторов






В Тульском противотуберкулезном диспансере полностью меняют систему отопления. Впервые с момента открытия учреждения. Рабочим предстоит заменить 1700 метров труб и 560 радиаторов. Сейчас работы выполнены на 60%.

Температура воздуха в помещении -  почти плюс 30 градусов, температура сварки -  больше ста. Под нагретой солнцем кровлей рабочие соединяют между собой стальные детали нового трубопровода. Чтобы зимой здесь было также жарко, как и сейчас, трубы сверху утепляют пенофлексом. Это современный материал. Раньше большинство коммуникаций в Областном противотуберкулезном диспансере были закрыты обычной сеткой–рабицей, асбестом и деревянными рейками. Чтобы во всем здании демонтировать подобный слоеный пирог вместе со стальными трубами, рабочим понадобилось почти две недели.

«Мы отрезали куски труб и выходили на улицу отдышаться свежим воздухом. Трубы все в асбесте замотаны, при попадании в легкие он затрудняет дыхание, да и сами трубы все очень старые, вытаскивать их на улицу тоже сложно», - рассказал начальник участка Дмитрий Савищев.

Трубы отопления в диспансере на всех трех этажах меняют, впервые с момента постройки здания.  В подвале рабочие уже установили новый узел ввода со всеми задвижками. При этом сами стальные коммуникации сделали шире. Диаметр водовода увеличили почти на 20 миллиметров. Сейчас работы выполнены на 60 %.  Всего рабочим предстоит проложить 1700 метров труб, и установить в палатах 560 чугунных радиаторов. Старые давно перестали греть из-за ржавчины и отложений внутри. И медикам, и пациентам, это доставляло неудобства.

«Каждый отопительный сезон омрачался тем что мы не знали подключат нас или не подключат, опрессовку пройдем или не пройдем ну и конечно во время отопительного сезона приходилось приезжать по ночам. Этот капитальный ремонт для нас знаковое событие», - поделилась и.о. главного врача Тульского областного противотуберкулезного диспансера Марина Маслакова.

Стационар диспансера рассчитан на 540 коек. В зависимости от диагноза в его стенах больные могут проводить от месяца до года.  Несколько лет замену системы отопления приходилось откладывать из-за предстоящего ремонта в одном из отделений. Теперь работы проводят параллельно. Вместе с коммуникациями в палатах для взрослых, с впервые установленным диагнозом, меняют окна, двери, линолеум, штукатурят и красят стены. Рассчитано отделение на 80 коек. Сейчас его пациентов перевели в другие помещения. Тем не менее, рабочим приходится соблюдать график учреждения. Например, в обед прекращать все шумные работы. В это время по расписанию у пациентов тихий час. По контракту завершить работы планируют к концу августа. Как раз к началу нового отопительного сезона.




Все новости