ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

В тульском поселке Ленинский улучшится качество воды






Новую станцию обезжелезивания в поселке Ленинский должны построить раньше, чем планировалось. Скорректировать сроки городским властям поручил Губернатор Алексей Дюмин. На оперативном совещании обсуждали проблему с водопроводной водой в этом населенном пункте.  На ее качество пожаловались жители. Они не согласны со сроком строительства станции – 2023 год.

 

Грязная вода из крана течет у жителей улицы Циолковского  уже больше трех лет.  Все началось,  когда  в негодность пришла местная водонапорная башня. Тогда пробурили новую скважину и проложили трубы к каждому дому.  Парадокс, по мнению людей в том, что при  старой башне вода была лучше, чем сейчас:  и  по уровню содержания железа, и по жесткости. Подобная ситуация на всех улицах поселка, хотя они подключены к центральному водопроводу. 

Тульские власти сделали вывод, что нужна новая станция обезжелезивания. Сроков не обозначили, вот и обратились жители в областное правительство.  На оперативном совещании вопрос рассмотрели.  По данным городской администрации для того чтобы переподключить водовод к новой скважине, построить станцию очистки и заменить 14 км сетей – нужно более 132 миллионов рублей. Приступить к самому строительству планируют только в 2023-2024 годах. Чтобы ускорить работы,  по словам Алексея Дюмина, нужно вступать в федеральные программы. Помочь с оформлением заявки поручено профильному министерству.

Проект «Чистая вода» Минстрой разработал летом прошлого года, чтобы помочь регионам и муниципалитетам модернизировать водопроводы. Цель программы – обеспечить качественной питьевой водой 91% населения страны. В городах этот показатель  в ближайшие пять лет хотят довести до 99%.  На эти цели из федерального бюджета выделят 147 миллиардов рублей. Что касается проблемы  в  поселке Ленинский в ближайшее время будут проводиться совещания для корректировки сроков строительства. 

 




Все новости