ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

В тульском музее организуют уголок памяти ветерана Степана Зубкова






«Спасибо деду за Победу» приехали сказать потомки ветерана Великой Отечественной войны Степана Зубкова.  Он был командиром 156-го полка НКВД.  Под его руководством солдаты обороняли Тулу осенью 1941 года. Дети, внуки и правнуки разъехались по другим городам. С этого года решили сделать традицию – каждый День Победы собираться на родине героя.

Молодой солдат Степан Зубков служил на советской границе с Польшей. Тогда боец еще не знал, что станет командиром знаменитого 156-го полка НКВД. Готовил снаряды и бутылки с зажигательной смесью в одном месте, контратаковал в другом.  

Бои продолжались 50 дней – до 17 декабря 1941 года. За заслуги перед отечеством Степана Зубкова наградили орденом Красного Знамени. В 1975 году он стал почетным гражданином Тулы. Своим подвигом вдохновил и внуков. О геройстве деда рассказывают школьникам в военно-историческом музее. Он стал площадкой для встречи потомков Степана Зубкова.

На встречу в Тулу приехали дочь, внуки и правнуки Зубкова. Всего 10 человек.  Все живут в разных городах России. Чтобы узнать о героическом дедушке, осенью прошлого года обратились именно в военно-исторический музей. Там нашли сведения о нем, а позже подарили музею несколько фотографий из личного архива Степана Зубкова, книги про оборону Тулы, вырезки из газет того времени. В музее планируют организовать уголок,  посвященный Степану Зубкову, чтобы встречи его близких людей всегда проходили на Тульской земле.




Все новости