ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

В Тульском экзотариуме змеи выходят из зимней спячки






В Тульском экзотариуме змеи выходят из зимней спячки. Всего там живут около 1,5 тысяч пресмыкающихся. И большая часть из них уже бодрствует.

Почти 3 месяца пресмыкающиеся находились на «зимовке» – так на языке специалистов называется змеиная спячка. В это время  животные сидели в отдельных ящиках со специальными отсеками, которые имитируют подземные ямки. В них змеи переживают  холода в природе. С начала марта рептилиям постепенно повышали температуру, с 12 до 24 градусов и кормили по расписанию. Так их готовили к сезону размножения.

Рептилии, рыбы и амфибии были начальной специализацией Тульского областного экзотариума. Открылся он в 1987 году.  Его коллекция регулярно пополнялась, а в 2000 году она была признана самым крупным в мире собранием змей. Сейчас здесь обитают 800 ужеобразных, почти 500 ядовитых и 100 боидов-удавов. На обозрение публики выставлена только десятая часть.  Режим пресмыкающихся, которые живут на выставке, от режима лабораторных собратьев отличается.

Выставленные змеи не впадают в спячку. Из-за этого они не участвуют в размножении. А потомство у лабораторных рептилий специалисты ожидают в начале осени. В дикой природе большая часть змеенышей погибает.  Половозрелого возраста достигают только 10%.  Малышам экзотариума повезло больше – благодаря хорошему уходу у них есть все шансы  дожить до старости.  Некоторых продадут или обменяют в другие зоопарки. Другие змеи останутся в Туле и станут частью экспозиции.




Все новости