ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

В Тульском Экзотариуме родились совята






В Тульском Экзотариуме появилось шесть новорожденных совят. Информацию об этом держали пару месяцев в секрете, поскольку те были еще не окрепшими. Сейчас же оперившись и открыв глаза, они готовы встречать гостей. 

Из-за разведенных в сторону крыльев главы семейства, любопытно выглядывают птенцы. Окрепшие и недавно оперившиеся, они изучают свой новый дом  - просторный вольер, с гнездом в углу  в Тульском Экзотариуме. Как в живой природе от посторонних взглядов  самец защищает  свою семью характерными сиплыми звуками. Отсюда и получил название этот вид сов – орнитологи называют их сипухами. 

 

Выжили шесть птенцов из шести. Яйца самка  отложила сразу после окончания карантина, на который птиц отправили, когда привезли из Костромского зоопарка.  А туда они попали из Калининградской  области – в живой природе эти птицы встречаются только в этом регионе. Новорожденные совята, еще с неокрепшими когтями, не могут добывать себе еду. Ведь известно, что в природе самое грозное оружие совы – это когти. Ими она с легкость ловит мелких грызунов.

В  Экзотариуме  совам  охотиться не придется. Меню для них разработали сотрудники.  Кормить  будут раз в день – вечером. На такой ужин семье сов понадобится от 20 до 25 мышей.  Рацион в зоопарке рассчитывали с учетом  прошлого опыта.  Совы в Экзотариуме уже жили. И благодаря созданию  идеальных условий многие жили больше 15-лет. Надеются, что в этой птичьей семье будут долгожители.

Кстати, совят уже окольцевали. Каждому из них надели на лапу кольцо, которое служит для птицы своеобразным паспортом. На нем выбит год и город рождения, а также идентификационный номер. Вся эта информация уже электронном виде будет храниться и в областной ветклинике, где птиц поставят на учёт.




Все новости