ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

В тульском экзотариуме – настоящий беби-бум






 

В тульском экзотариуме беби-бум.  За последний месяц малыши появились в семействе рогатых лягушек,  гекконов  кюлля (это такой род ящериц) и белобрюхих африканских  ежей.  Их уже отсадили от мамы и сейчас учат питаться самостоятельно.  

Еда здесь строго по расписанию: 2 раза в день. Утром, когда организм готов к изучению мира - жесткие кузнечики и жучки, вечером, перед сном – более мягкие личинки и дождевые черви. На такую диету ежат сажают после того, как отлучают от мамы. В отличие от взрослых особей, фруктами их не кормят. В рационе - чистый белок для роста. Ведь за 4 месяца они должны стать в пять раз крупнее, но лишний вес при этом не набрать. А есть они могут без остановки, за этим надо следить.

На свет белобрюхие африканские ежата появились месяц назад. Это уже второй  помет. Малыши первого оказались слишком слабыми и погибли. Поэтому к этим отнеслись с особым трепетом и заботой. После того, как они окрепнут, двоих черненьких передадут в другие зоопарки. Третьего - беленького – оставят себе. Сотрудники говорят, что в природе такой окрас встречается редко.

Ежата - не единственное прибавление в тульском экзотариуме. Около месяца назад икру отложила рогатая лягушка. Сейчас сотрудники следят за развитием головастиков.  Пока их больше 100, но выживут примерно 10. Кроме того, появились малыши и в семействе геконнов кюлля – это такой род ящериц.  Увидеть малюток можно будет после того, как экзотариум снова откроется  для посещений.




Все новости