ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

В тульском драмтеатре состоялась премьера трагикомедии «Кони привередливые»






Три героя, три судьбы, связанные одной историей. В тульском академическом театре драмы состоялась  премьера народной трагикомедии по мотивам рассказов Василия Шукшина «Кони привередливые». Для тульских подмостков произведения советского писателя адаптировал московский режиссер и заслуженный артист России Родион Овчинников. Он работал в театре на Таганке и Ленкоме.  В Тулу приехал в третий раз.

Спектакль «Кони привередливые» объединил в себе три рассказа Василия Шукшина. История беглеца из тюрьмы– это рассказ «Степка», балагур и поэт Гена описан в «Гена Пройдисвет», а трагедия третьего друга, Спиридона, раскрылась в новелле «Сураз».  Это простые парни, немногословные, но с открытым сердцем и широкой душой. Именно такие персонажи особенно привлекали Василия Шукшина. 

Три новеллы  режиссер-постановщик Родион Овчинников  связал не только историей, но и декорациями. Высокие, под три метра, балки плетня и скворечники – своеобразная метафора на стремление русской души к духовному счастью.  Музыкальным фоном спектакля стали песни Владимира Высоцкого и романсы в пронзительном исполнении Евгении Смольяниновой.

Два года назад режиссер Родион Овчинников приезжал в Тулу с пьесой Лескова «Расточитель», а в прошлом сезоне он ставил на тульской сцене пьесу Афиногенова «Машенька». Своим видением творчества Шукшина режиссер как бы говорит зрителю – каждая судьба уникальна, а в простых внешне историях раскрывается драма русской души. 




Все новости