ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

В Туле заработает экскурсионный военно-патриотический маршрут «На тульском направлении»






Туляков приглашают на экскурсионный военно-патриотический маршрут «На тульском направлении». Экскурсии состоятся 9, 16, 23 ноября и 7 декабря.

В рамках маршрута туляки посетят Тульский военно-исторический музей, ВМК «Бронепоезд № 13 «Тульский рабочий» и Музей обороны г. Тулы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годы, где посетители узнают об обороне Тулы, о нашем крае в годы Великой Отечественной войны, увидят подлинные предметы, поднятые с мест боёв.

Следующей остановкой в маршруте станет легендарный бронепоезд №13. Построенный осенью 1941 года туляками-железнодорожниками и мастерами-оружейниками, он оказался поистине уникальным творением тульских мастеров. Подобной боевой машины не было во всей истории Великой Отечественной войны. 28 октября 1941 года крепость на колёсах вышла из ворот Тульского паровозного депо и все 45 дней героической обороны охраняла подступы к городу.

Продолжится экскурсия в Музеи обороны г. Тулы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годы. Его посещение станет кульминацией и завершающим этапом всего путешествия. Музей уникален обилием подлинных предметов, найденных на местах боёв по всей территории Тульской области. В основу экспозиции лёг многодневный труд поисковых отрядов, и теперь посетители могут увидеть радиоактивную немецкую пасту, самозарядную винтовку Токарева, предметы войны и быта советских и немецких бойцов, пробитый пулями тульский самовар, вариант бронежилета времён, пистолет-пулемёт Томпсона и многое другое.

Предварительная запись по телефону: 52-08-98, 8 920 780 80 95 .




Все новости