ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

В Туле выпускники колледжей сдали экзамены по стандартам WorldSkills






Экзамены нового образца сдают тульские выпускники колледжей и техникумов. Это не просто испытания, а создание для ребят ситуаций, максимально приближенных к реальным. Задача будущих профессионалов своего дела – найти проблему и придумать нестандартное решение.

По стандартам WorldSkills подтверждают свои умения и навыки студенты-косметологи и сантехники, электрики и отельеры.

Например, будущий автомеханик Владислав Гладышев включает воображение и представляет, как потенциальный клиент обращается к нему в сервис с проблемой: при торможении есть вибрация, да и педаль тормоза сильно проваливается вниз. Такое моделирование ситуации в голове помогает выпускнику новомосковского колледжа сконцентрироваться на ней и справиться с волнением. Ведь на самом деле парень сдает экзамен. И не простой, а демонстрационный. Владислав заканчивает учебное заведение по специальности «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей». Неполадки в них создают сами инструкторы. Они же проверяют их исправление.

Площадкой для проведения такого формата экзамена стал тульский технологический колледж. И, по сути, для выпускников это ноу-хау. Как пилотное, подобное испытание вводилось в некоторых учебных заведениях области и раньше. Но теперь станет обязательным для многих специальностей. Так, только в июне проверку пройдут 80 выпускников-механиков новомосковского колледжа. Максимально приближенные к реальным условия позволяют им почувствовать вкус будущей профессии. А принимают экзамены высококвалифицированные специалисты, которые прошли специальное обучение. В Тульской области таких более 100 человек.

При этом важно, что принимают экзамен преподаватели не у своих студентов, а из других колледжей. Кроме того, здесь присутствуют работодатели.

Всего под демонстрационный экзамен пока попадают 27 специальностей. Среди них - эксплуатация сельскохозмашин, эстетическая косметология, сантехника и отопление, адмиминистрирование отелей. Подобную аттестацию пройдут около трех тысяч студентов.




Все новости