ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

В Туле ветеранам боевых действий вручили медали к 30-летию вывода войск из Афганистана






20 ветеранов-афганцев из рук главы региона получили юбилейные медали. Во время боевых действий каждый из них слышал звуки свистящих пуль. Многие - теряли товарищей. В этом фотоальбоме Алексей Альховик показывает последнее фото своего боевого друга Рудольфа. Они вместе прибыли в Афганистан в декабре 1979-го. Рудольф служил в саперной роте. В мае 1980-го на глазах у сослуживцев подорвался на мине. Его друзья продолжили операцию.

Советские войска были введены в Афганистан в 1979 году. Конфликт продолжался почти 10 лет. За это время в местах сражений побывало более 5 тысяч военных из Тульской области. 82 человека не вернулись домой. В 1988 году начался вывод войск и продлился 9 месяцев, вплоть до 15 февраля 1989-го. Владимир Иванов отправился домой одним из последних. 345-й полк обеспечивал безопасность вывода: проверял, не заложены ли бомбы, ограждал людей от обстрелов и нападений.

Сейчас в Тульской области проживает 3 000 ветеранов Афганистана. В честь юбилейной даты памятную медаль «30 лет завершения выполнения задач 40-й армией в Афганистане» получит каждый. Награды доставят в ветеранские организации или лично принесут по месту жительства.




Все новости

18 апреля состоится вебинар о защите от мошенников в сфере кредитования и микрофинансирования

В рамках городского онлайн-проекта «Перезвони сам» https://sam.mos.ru/ пройдет вебинар «Мошенничество в сфере микрофинансов: как не стать жертвой и защитить свои средства».


17.04.2024