ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

В Туле судят депутата Гордумы Александра Бороненко: о чем рассказали его помощники






Депутат тульской городской Думы Александр Бороненко на этот раз заметно нервничал. 25 апреля состоялось уже второе заседание по его уголовному делу. В зале родственников, а значит и поддержки не было. Зато пригласили свидетелей. Снимать себя они запретили, но от дачи показаний не отказывались. К трибуне первой пригласили представителя потерпевшей стороны – сотрудницу тульской Гордумы. На прошлом заседании она поддержала обвинение. Тогда Бороненко свою вину полностью признал, но с суммой ущерба не согласился. Адвокат депутата настаивает, что в общую сумму включили налоги и взносы, которые по факту удерживались до момента зачисления зарплаты. Поэтому сторона обвинения спросила - какой вред причинен бюджету Тулы?

Сейчас в суде выясняют, работали «липовые» помощники депутата или нет. Представительница городской Думы пояснила, что в полномочия аппарата не входит проверка трудовой деятельности помощников. За это отвечает сам депутат, он и предоставляет в думу табели учёта рабочего времени. То есть по месту фактического трудоустройства, которое указано в документах, работу помощников никто не проверял.

О том, что по факту они не работали, рассказали сами бывшие помощники. Должности они получили в 2019 году. Тогда впервые и познакомились с Бороненко во время предвыборной кампании. А после своей победы он и предложил своим знакомым фиктивное трудоустройство.

По версии следствия, всю зарплату своих помощников Александр Бороненко забирал себе и распоряжался деньгами по своему усмотрению. Эту версию и будет отстаивать следствие на следующих заседаниях. Насколько слушанья затянутся, пока сказать сложно. В деле 14 томов. Все это время пока еще действующий депутат Тульской городской Думы Александр Бороненко будет находиться в СИЗО.




Все новости