ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

В Туле строят новый мусорный полигон






На этом чертеже масштабом один к тысяче – проект нового мусорного полигона в Туле. Вот здесь, например, будут уничтожать фильтрат - опасную жидкость, которая возникает при разложении отходов. Соберут их через дренажную систему в колодцах. Оттуда отправят на очистные сооружения, затем – в пруд испаритель. После такой процедуры от отходов должна остаться только чистая вода. И фильтрация эта будет вот здесь, где сейчас работают экскаваторы. Они роят котлован глубиной 2,5 метра.

Строит новый мусорный полигон региональный оператор по обращению с твердыми бытовыми отходами. Таких в области два. Тулу обслуживает компания "Хартия". Общая площадь объекта – 28 гектаров. Это равно площади 28 самых больших футбольных полей. Использовать полигон планируют в течение 22 лет. Кстати, с его открытием перестанут вывозить мусор на действующую свалку близ Новомосковского шоссе. Ей больше 30-ти лет. Новый объект – как раз напротив.

На это может уйти два года. Ну а первый этап создания нового полигона будет реализован уже в июле 2019-го. А в 2020-ом рядом собираются начать строительство технопарка по переработке отходов. Кроме Тулы, новые полигоны появятся и в других муниципальных образованиях региона. Так, в Узловой проходит экспертиза по созданию комплекса переработки отходов. Разрабатывается проектная документация и на создание полигонов в Плавске и Дубне.




Все новости