ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

В Туле стартовала научно-практическая конференция






Научно-практическая конференция «Гериатрия - инвестиции в будущее» стартовала в Туле. Ее организовал федеральный Минздрав. Послушать лекции пришли порядка 80 человек – социальные работники, врачи, медсестры со всей области. Среди выступающих – ведущие специалисты и эксперты российского геронтологического научно-клинического центра.

Главная тема – вопросы правильного и неправильного ухода за пожилыми. Зачастую врачи первичного звена не точно диагностируют заболевания у этой категории людей лишь потому, что не берут в расчет их возраст.

При этом пациентам назначают неоправданное избыточное количество препаратов. В частности это терапия теми средствами, в которых уже отпала необходимость. Проблема эта особенно актуальна для нашего региона.

Сейчас в области живет почти 400 000 человек, тех кому за 60. Их доля от общего населения составляет 27%, что на 10% выше общероссийских данных. Напомним, Тульская область вошла в число 12 регионов, где внедряют пилотную программу по долговременному уходу за пожилыми людьми.

Проект реализуется в рамках поручений Президента РФ. В нашем регионе в программу вошли Тула, Новомосковск, Щекинский, Богородинский, Ефремовский районы. В медицинских учреждениях там были открыты новые кабинеты и геронтологические отделения.




Все новости