ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

В Туле стартовал Всероссийский проект народной памяти «Исторический факт»






Сегодня в Туле стартовал Всероссийский проект народной памяти «Исторический факт». Пресс-конференция, посвященная началу регионального этапа, состоялась в тульском региональном центре допризывной подготовки.

Цель проекта − вовлечение молодежи в исторические процессы и процессы изучения малоизвестных фактов прошлого. Участниками проекта станут школьники, студенты средних и высших учебных заведений, образовательные учреждения Тульской области, военно-патриотические клубы Тульской области. Ограничение по возрасту - до 30 лет.

В рамках проекта предлагается изучить факты из истории России, которые не входят в базовый уровень школьной и вузовской программы по истории. Материалы подготовленны профессиональными экспертами – региональными экспертными комиссиями, формируемыми из историков, краеведов, музейных работников, представителей научного сообщества, учителей истории, ветеранов Великой Отечественной войны.

Тема проекта «Исторический факт» в этом году: «1944 год – год решающих побед Красной армии в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». После самостоятельного изучения материалов участники проходят тестирование. Его можно пройти как в образовательном учреждении, так и самостоятельно дома. При ответах на вопросы можно пользоваться всеми необходимыми материалами, в том числе интернет-ресурсами. Ведь задача всех участников – углубить знания по истории войны и проверить их в ходе тестирования.

Проект проходит в три этапа:

этап самостоятельного изучения (с 28 февраля по 15 апреля),
этап непосредственного тестирования (с 15 апреля по 20 мая),
этап подведения итогов (с 21 мая по 2 сентября).




Все новости