ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

В Туле создается доступная среда для маломобильных групп населения






В Туле проводится работа по созданию доступной среды для маломобильных групп населения. Этот вопрос обсуждали на совещании в администрации города. Об этом сообщает администрация города Тулы. Так, в городе зарегистрировано более 53 тысяч инвалидов. Среди них 1 345 детей-инвалидов. 

Поэтому в городе реализуется сразу несколько долгосрочных целевых программ. Так, действует программа «Доступная среда». Она направлена на создание условий для комфортного доступа инвалидов к муниципальным объектам. По программе до 2021 года в Туле адаптируют 30 объектов. Ежегодно в программу вкладывают пять миллионов рублей.

В 2018 году в трех образовательных учреждениях были переоборудованы санузлы, сделаны пандусы, заменены дверные блоки. Такие же работы провели в ДК «Косогорец». Также работы провели в клубе «Восток», в молодежных центрах «Родина» и «Шанс». Также специалисты разработали проектно-сметную документацию для концертного зала «Орион». 

Также администрация города приобрела специализированный автобус. Он снабжен гидравлическим подъемником для перевозки маломобильных граждан. Ежедневно транспортное средство используют для посещения спортивных и социокультурных мероприятий, а также для групповых поездок в музеи Тулы и Тульской области. 

Кроме того, адаптировать городскую среду под особые нужды планируется по программе «Народный бюджет». Сейчас планируется обустройство откидного пандуса с участием управляющих компаний.




Все новости