ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

В Туле собирают деньги на реставрацию скульптур ангелов на Всехсвятском кладбище






Белый ангел, с потемневшими от времени крыльями, читает книгу жизни. Эта надгробная фигура выточена из итальянского мрамора, и является своего рода визитной карточкой Всехсвятского кладбища Тулы. Подобный вид надгробий, в большей степени характерный для стран Европы, в России приобрел популярность на рубеже 19-20 веков. Да и то - в Москве и Санкт-Петербурге. В Туле таких произведений искусства - единицы. Среди них, например, фигура девушки, обнимающей крест. Каменные обелиски скорбят над могилами больше 100 лет. Тот, кто в течение века пытался их обновить и покрасил, сделал, по сути, медвежью услугу. Чтобы дольше сохраниться, мрамор должен дышать. Восстановить памятники своими силами нельзя. Нужна помощь профессионалов.

Еще один вид скульптуры - аналой. Это надгробие в виде служебного столика в церкви. В основании есть ниша для надписей, но самих упоминаний о захороненных нет. Как нет и на соседних надгробьях. По рассказам местных жителей, здесь захоронены мещане Слюсаревы. Сколько человек, не известно. И остались ли потомки – тоже. Место упокоения давно никто не посещал. Работники тульского историко-архитектурного музея провели экспертизу и выяснили, что на восстановление надгробий нужно 180 тысяч рублей.

Чтобы вернуть редким надгробиям достойный вид, работники тульского историко-архитектурного музея обратились в фонд «Внимание», который занимается сохранением исторического наследия. Там организован сбор средств. Принять в нем участие может любой желающий. Работу по реставрации выполнят участники проекта «Волонтёры-реставраторы» под руководством профессионалов.




Все новости