ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

В Туле снег выгружают в запрещенные для этого места






Кузов этого "КАМАза" практически полон: в нем 8 кубов снега. Выгрузить его водитель хотел возле улицы Железнодорожной на въезде в садоводческое товарищество, что в Заречье. Но передумал. Слишком много свидетелей. Ведь сбрасывать в этом месте снег или какие-либо отходы запрещено. Есть даже специальная табличка. Она появилась в ноябре, когда здесь рекультивировали несанкционированную свалку площадью больше одного гектара. Правда, снег свозить разрешали. Но это было в прошлом году.

Вслед за этим "КАМАЗом" подъехал и другой. Еще больше. Снег выгружать тоже не стал. Развернулся и уехал. Как оказалась, это была машина «Тулгорэлектротранса». Начальники же обоих организаций действия своих сотрудников объясняют.

О том, что вот так, якобы по ошибке, на Железнодорожную стали свозить снег - заметили местные жители. Испугавшись, что здесь опять появится свалка, они обратились к общественникам в ОНФ. Те и решили провести рейд совместно с природоохранной прокуратурой, представителями министерства природных ресурсов и экологии и администрацией территориального округа. Оказалось, не зря.

У этих отвалов прямо на месте специалисты экспертной лаборатории взяли пробы снега. По ним определят степень опасности таких «сбросов». Результаты будут готовы через пять дней. Если в снегу найдут превышение вредных веществ, разрушающих озоновый слой, то хозяева этого снега попадут под статью о несоблюдении экологических требований. И заплатят штрафы: от 1 тысячи до 250 тысяч рублей. В Туле есть 4 специальные площадки, куда можно вывозить снег: на улице Овражной, Веневском шоссе, деревне Скобелево у поселка Рождественский и в Малой Еловой. Но это площадки временные, а не полигоны. На них соблюдается лишь одно требование: отдаленность от жилых домов. Специальный и единый полигон для вывоза снега, оборудованный по всем правилам, в Туле только планируют строить.

Сейчас администрация города готовит техническое задание для реализации проекта. Самое главное - найти землю, которая соответствовала бы всем требованиям. До нового года власти уже провели совещания. Проект разрабатывают вместе с экологами и надзорными органами.




Все новости