ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

В Туле решили пересчитать всех птиц на зимовке






Почти две тысячи уток проводят нынешнюю зиму в тульских водоёмах. Большая часть пернатых поселилась в пруду зооуголка Центрального парка. Облюбовали птицы также реку Воронку у Московского вокзала и пруды Платоновского парка. Всех птиц пересчитали тульские экологи в рамках Всероссийской акции «Серая шейка». Собранную статистику проанализировал специальный корреспондент «Первого Тульского» телеканала Михаил Кожаев.

Он рассказал, что оценить красоту пернатых, а заодно покормить их в сквере у Московского вокзала ежедневно приходят десятки людей.

Елена и Катя Чирковы рассказывают, что дорога в школу у них проходит через сквер, поэтому бывают они здесь часто, любят покормить уточек. Те уже приучены - подходят сами. Дети от этого в восторге.

Но если туляки в этом местечке на берегу Воронки просто гуляют, то экологи работают – по их подсчетам, в городе оказалось 912 самцов и 893 самки - всего 1805 птиц. Это максимум за всю историю наблюдений. В прошлом году уток было на треть меньше. Нынешний «ажиотаж» – результат аномально тёплой зимы.  Пернатым просто незачем лететь дальше, на  Юг.

Елена Смирнова, начальник отдела охраны окружающей среды и государственной экологической экспертизы рассказывает, что принять участие в таких учётах довольно просто: для этого нужно выйти в назначенное время в определённую дату на те участки водоёмов, где скапливаются утки, в основном представители кряквы обыкновенной.

Работали волонтеры (всего 40 человек) на нескольких акваториях, которые облюбовали утки: кроме Воронки близ Московского вокзала - на прудах Платоновского парка, на Щегловском ручье  и в парке имени Белоусова. Если зима в городе пройдёт без морозов, все пернатые останутся здесь до конца весны. В апреле у них начнется брачный период. 28 дней самки будут высиживать яйца. Ещё месяц -  воспитывать птенцов. А летом серые шейки вместе с окрепшим потомством улетят на север, чтобы зимой вновь вернуться в уютные тульские водоёмы.  Если, конечно, позволит погода.




Все новости