ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

В Туле расчищают от мусора и самостроев полосы отводов железнодорожных путей






Этот поезд отправляется не в увлекательную экскурсию. Необычным путешественникам покажут изнанку Тулы. Места пассажиров в рабочем вагоне автомотрисы занимают областные и городские чиновники. Вместе с руководством железных дорог. Несколько минут на перроне и самоходный вагон отправляется в путь.

Дорога от Московского вокзала до Кимовска занимает несколько часов. Вагон двигается со скоростью 40 километров в час, чтобы чиновники успели оценить масштабы работ. С прошлого года в Тульской области приступили к благоустройству полос отводов. Это территория в несколько метров вплотную примыкающая к железнодорожному полотну. Первая остановка - в Зареченском округе. Здесь, в районе Белых ворот, предстоит снести десятки самовольных построек. Если хозяин у сарая или гаража есть, ему дают время: либо конструкцию разобрать, либо узаконить. На такую работу с населением отводят от месяца до полугода.

В списке работ не только снос бесхозных построек. Так, в районе улицы Максимовского в тульском Заречье работает тяжелая техника. Здесь прокладывают водоотводную канаву, чтобы уберечь железнодорожную насыпь от разрушения. На Ряжском вокзале ремонтируют пассажирскую платформу, а в районе Тульской набережной - обрезают деревья. Задача не только избавить пути от хлама и мусора, но и сделать их более безопасными. Ведь только в прошлом году в регионе на железнодорожных путях вне пешеходных переходов погибло 19 человек. Там, где переход оборудовать нельзя, устанавливают ограждение, которое отделяет частный сектор и, как в этом случае, крупный торговый центр. Здесь установили порядка 200 метров металлического забора.

А на этом участке всё в том же Заречье переход люди протоптали сами. И не один. А целых шесть – от Малых Гончаров до путепровода на Октябрьской. Все – опасны для пешеходов.

Благоустраивать прилегающую к железнодорожным путям территорию будут по всей области от Тулы до Кимовска. Уже сейчас работы завершены в Ясногорске, Узловой и Донском. За это время снесли 40 аварийных бараков, хватит на небольшой поселок. Привести в порядок оставшиеся территории планируют до конца этого года.




Все новости