ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

В Туле пройдет Чемпионат танцев PUSHKA DANCE CHAMP






В Туле соберутся лучшие танцоры со всей страны, которые выступают в стиле хип-хоп. 14 марта в Городском концертном зале пройдёт «PUSHKA DANCE CHAMP». Это первый открытый чемпионат по уличным танцам, который соберёт в оружейной столице больше ста коллективов. Призовой фонд чемпионата составляет 200 тысяч рублей. Участников ждут не только конкурс и интересные знакомства,  но и мастер-классы от известных хореографов.  

Тульские спортсмены сейчас усиленно тренируются. Десятилетняя Дарья Лебедева учится держать корпус параллельно полу - этот базовый элемент хип-хопа она оттачивает с тех пор, как занялась этим азартным танцем.  Четыре года назад она поняла, что динамика для неё интереснее, чем народные танцы, которыми девочка занималась с трех лет. Теперь, поменяв направление,  Дарья тренирует слух – ведь в хип-хопе всё завязано на ритмике.

Сейчас Дарья тренируется по нескольку часов в день. Вместе с командой она готовится к чемпионату, в котором ей придется конкурировать с сотней лучших коллективов  со всей страны: Москвы и Санкт-Петербурга, Ижевска и Ярославля, Твери и Рязани.

Денис Васин, организатор чемпионата, говорит, что идея этого Чемпионата появилась еще 5 лет назад, но никак не могла осуществиться на практике, по многим причинам: то из-за занятости судей, то из-за отсутствия площадки. В этом году наконец все получилось. Судить соревнования будут суперпрофессионалы: Алиса Чечеронова, Джозев Тош, Алексей Мечетный. То, что они приезжают, – уже событие.

Судьи оценят сложность и музыкальность хореографии, чистоту исполнения техники и её синхронность, приемы постановки, а также само представление, артистичность и костюмы танцоров. Причем критерии одинаковы для всех возрастных групп, а их всего 4: это бебики (малыши от четырех до 6 лет), кидс (дети от 6 до 8 лет), юниоры (ребята от 8 лет и старше), и самая необычная категория, которая введена впервые на подобном конкурсе – это команды, где участникам больше 35 лет. Так, даже четырехлетние танцоры, чтобы быть ничем не хуже своих старших коллег, занимаются почти наравне с ними.

Екатерина Давыдова, преподаватель, говорит, что ребята работают на совесть, не жалуются. Со своей стороны, наставница старается  мотивировать их тем, что с каждым новым повторением, с каждым новым подходом в номере они становятся сильнее, перешагивают через себя, растут. 

На отработку номеров у участников еще есть время. «PUSHKA DANCE CHAMP» пройдёт 14 марта в Городском концертном зале.  Тула в этот день превратится в столицу уличных танцев. А 15 марта в Концерт-холле для ребят подготовлено три мастер-класса от судей чемпионата и мини-конкурс, состоящий из двух номинаций: соло и дуэты.




Все новости