ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

В Туле председатель кредитного кооператива похитил 33 миллиона рублей






В Туле рухнула очередная финансовая пирамида. После звонка по телефону от следователя женщина становится не просто пострадавшей, а свидетельницей. В суде она будет давать показания по делу о кредитно-потребительском кооперативе «Регион капитал». В апреле 2019 года пенсионерка  вложила  свои деньги в кредитный потребительский кооператив (КПК). В мае он рухнул, а спустя полтора года обманутые вкладчики узнали, что руководство «Регион капитал» пойдет под суд.

 

В точно такой же ситуации, как эта женщина, оказались еще 78  человек. Сейчас все они проходят по делу пострадавшими. С 2017 года «Регион капитал» появился в Туле. Годовая ставка в 2019-ом  была выше 20 процентов. После того, как кооператив  лопнул, оказалось, что денег и имущества у  компании  нет. Зато есть, согласно материалам дела, у председателя кредитно-потребительской организации. 35-летнего мужчину сейчас подозревают в совершении мошенничества с использованием служебного положения и легализации денежных средств.

Сейчас председатель КПК находится под подпиской о невыезде. Имущество (автомобили, квартиры и земельные участки) арестовано. В случае, если вина мужчины будет доказана, все это пустят с молотка, чтобы раздать долги вкладчикам. 
 Дата начала судебного процесса пока не известна. По неподтвержденным данным, мужчина полностью признал свою вину и пошел на сотрудничество со следствием.




Все новости

18 апреля состоится вебинар о защите от мошенников в сфере кредитования и микрофинансирования

В рамках городского онлайн-проекта «Перезвони сам» https://sam.mos.ru/ пройдет вебинар «Мошенничество в сфере микрофинансов: как не стать жертвой и защитить свои средства».


17.04.2024