ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

В Туле почтили память погибших воинов-интернационалистов






15 февраля в Туле в Сквере памяти воинов-интернационалистов прошел митинг, посвященный Дню памяти россиян, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Несколько сотен туляков пришли почтить память погибших. Среди присутствующих были ветераны боевых действий, их родные и друзья, сослуживцы, представители общественных организаций и школьники. Об этом сообщает правительство Тульской области.

После заупокойной литии, которую отслужили священники храма святых первоверховных апостолов Петра и Павла, к собравшимся обратился министр труда и социальной защиты Тульской области Андрей Филиппов. Он напомнил, что ровно 31 год назад состоялся вывод советских войск из Афганистана, а также подчеркнул, что 15 февраля день не только скорби, но и памяти доблести, силы духа и самоотверженности воинов, принимавших участие в самых опасных боевых операциях. По словам министра, будущие поколения должны знать о подвигах своих земляков, помнить и чтить их мужество.

На митинге также выступили ветераны боевых действий. В память погибших героев прошла минута молчания. К монументу были возложены венки и цветы, установлены лампады.

Напомним, что именно 15 февраля 1989 года последняя колонна войск Советского Союза покинула территорию Афганистана. Это стало окончанием Афганской войны, которая продлилась почти 10 лет. В этом конфликте погибло более 15 тысяч советских солдат.

В 2010 году День вывода советских войск из Афганистана стал официальной памятной датой. С тех пор День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества отмечается каждый год по всей стране.




Все новости

18 апреля состоится вебинар о защите от мошенников в сфере кредитования и микрофинансирования

В рамках городского онлайн-проекта «Перезвони сам» https://sam.mos.ru/ пройдет вебинар «Мошенничество в сфере микрофинансов: как не стать жертвой и защитить свои средства».


17.04.2024