ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

В Туле открывается магистратура по композитным материалам






7 июня в Тульском государственном университете презентовали новую магистерскую программу по специальности «Машины и технология композиционных и функциональных материалов». Это совместный проект с МГУ им Ломоносова, сообщает пресс-служба правительства Тульской области.

Новый учебный курс представили в рамках Всероссийской научно-технической конференции «Наукоемкие технологии в машиностроении», которая прошла в ТулГУ. Магистранты будут учиться и в Москве, и в Туле: по словам декана химического факультета МГУ Степана Калмыкова, это позволит объединить теоретические университетские знания с практической базой. Первый набор пройдет уже в будущем году.

Как подчеркнул ректор ТулГУ Олег Кравченко, в университете уже открыта молодежная лаборатория химии композиционных и углеродных материалов и создан инжиниринговый центр «Наукоёмкие технологии в машиностроении», где можно реализовывать полный цикл работ - от разработки рецептуры материала, проектирования 3D-модели, проведения расчетов свойств материала до изготовления и испытания опытного образца.

«Подготовка специалистов и научная работа в интересах инновационного научно-технологического центра «Композитная долина» – одно из направлений деятельности консорциума «Вернадский – Тульская область». Меморандум о его учреждении подписал Губернатор Алексей Дюмин и ректор МГУ Виктор Садовничий в 2020 году. ТулГУ обеспечит формирование кадрового потенциала кластера композитов», – отметил председатель комитета Тульской области по науке и инноватике Антон Емельяненко.

Композит (композиционный материал) — это материал, изготовленный из двух или более компонентов с существенно различными физическими и/или химическими свойствами, которые в сочетании приводят к появлению нового материала с принципиально новыми характеристиками. При этом отдельные компоненты в структуре композитов не «сливаются», что отличает их от смесей и твёрдых растворов. Многие композиты превосходят традиционные материалы и сплавы по своим механическим свойствам, но весят меньше. Поэтому их использование обычно позволяет уменьшить массу конструкции, сохраняя, а иногда и улучшая её механические характеристики.




Все новости