ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

В Туле открылся первый в России мемориал энергетикам – Героям Великой Отечественной войны






Первый в России мемориал энергетикам -Героям Великой Отечественной войны открыт в Туле. В торжественной церемонии открытия приняли участие губернатор Тульской области Алексей Дюмин, заместитель председателя правительства РФ Юрий Борисов, полномочный представитель президента в ЦФО Игорь Щеголев.

Ветеранам Николаю Ивановичу Кульпову и Ивану Афанасьевичу Кирееву предоставили почётное право зажечь вечный огонь. Его частичку накануне доставили из Москвы от могилы неизвестного солдата у Кремлевской стены. Подробнее об этом здесь.

Строительство мемориала началось в 2019 году в рамках подготовки к празднованию 75-летия Победы. Комплекс состоит из пяти площадок в честь каждого военного года. Центральная аллея ведет к обелиску в форме опоры высоковольтной линии электропередачи. Его высота составляет 1418 см – столько же дней длилась война.

Сам монумент увенчан изображением Ордена Победы – высшей награды Великой Отечественной войны. С двух сторон от него расположены тематические сюжетные барельефы и гранитные стелы с именами 72 энергетиков – Героев Советского Союза.




Все новости

18 апреля состоится вебинар о защите от мошенников в сфере кредитования и микрофинансирования

В рамках городского онлайн-проекта «Перезвони сам» https://sam.mos.ru/ пройдет вебинар «Мошенничество в сфере микрофинансов: как не стать жертвой и защитить свои средства».


17.04.2024