ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

В Туле открыли бюст талантливому оружейнику Василию Грязеву






В Туле открыли еще один бюст выдающемуся тульскому оружейнику – Василию Грязеву.  Его установили на территории предприятия, где конструктор проработал половину жизни.  Автор скульптуры – московский мастер. Чтобы изобразить человека,  чье имя золотыми буквами вписано в историю отечественной оборонки, он изучал архивные материалы и общался с родными и близкими знаменитого разработчика. 

Эту площадь на территории КБП местные называют Грязевской.  По ней 40 лет подряд легендарный оружейник приходил сюда на родное предприятие.  Василия Грязева не стало 1 октября 2008 года. В 2014 году его бюст появился на аллее Славы музея оружия. Теперь установить 200-килограммовый бюст из бронзы решило руководство конструкторского бюро приборостроения. 

На церемонию открытия пришли родственники, ученики и коллеги, сотрудники предприятия. Одни вспоминали конструктора, как человека с организаторскими способностями, но при этом он всегда с уважением относился к коллективу,  был готов выслушать и понять. Другие говорили о нем, как о профессионале с большой буквы.  Василий Грязев – автор  более 40 образцов артиллерийского и стрелково-пушечного вооружения. Он принимал активное участие в освоении их серийного производства. Его образцы стоят на вооружении различных видов и родов вооруженных сил. Благодаря разработкам Василия КБП находится   в числе мировых центров разработки стрелково-гранатометного вооружения.

Любимая поговорка Василия Грязева: «Умный наследует славу, а глупый — бесчестие».  Равняться на эталон эрудиции и интеллекта приходилось не только коллегам, но в первую очередь и сыновьям. Они по примеру отца стали достойными людьми каждый в своей отрасли и гордятся делом отца.




Все новости