ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

В Туле обсудили развитие «Цифровой промышленности»






9 августа в Туле состоялось первое заседание отраслевой рабочей группы (ОРГ) «Цифровая промышленность».

В мероприятии приняли участие заместитель Министра промышленности и торговли РФ Олег Бочаров, директор по особым поручениям ГК «Ростех» Василий Бровко, первый заместитель Губернатора Тульской области Вячеслав Федорищев, генеральный директор АНО «Цифровая экономика» Евгений Ковнир.

Вячеслав Федорищев отметил, что группа утверждена наблюдательным советом организации «Цифровая экономика», которая строит диалог бизнеса и государства.

Первый заместитель Губернатора поблагодарил Олега Бочарова и Евгения Ковнира за системный подход к цифровизации.

«На заседании рабочей группы Госсовета «Промышленность», которую возглавляет Губернатор Алексей Дюмин, было принято решение провести первое заседание ОРГ и первый системный диалог с бизнесом и региональными властями именно в Туле. У тульской промышленности есть опыт, которым мы готовы поделиться. Оборонные предприятия региона уже массово используют цифровые технологии. Кроме того, почти 50% предприятий в области должны быть готовы в своих инвестпрограммах к цифровизации до конца этого года», - подчеркнул Вячеслав Федорищев.

Участники заседания обсудили план работы отраслевой рабочей группы на второе полугодие 2019 года, ведомственный проект Минпромторга «Цифровая промышленность» и цифровизацию промышленности, а также создание тематических групп и целевые показатели работы ОРГ.

Одним из важнейших направлений работы ОРГ станет участие в выполнении ведомственного проекта Минпромторга России «Цифровая промышленность». Участники заседания также договорились разработать и представить индекс цифровой готовности предприятий промышленности, создать отраслевые и межотраслевые стандарты цифровизации, а также референсную архитектуру по цифровой трансформации: бизнес-процессы и бизнес-модели.

ОРГ будет прорабатывать механизмы сервисных контрактов для цифровизации производства. Обсуждалось также подразделение ОРГ на тематические направления - такие как кадры и программы переподготовки, нормативно-правовая поддержка цифровизации промышленности и др.




Все новости