ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

В Туле начинают готовиться к паводку






В Туле началась подготовка к весеннему паводку. До 1 марта специалисты должны провести все подготовительные работы. 20 февраля подведут промежуточные итоги готовности.

Напомним, что из-за паводка Упы в Туле может быть подтоплено 12 участков с населением около 460 человек. Это 220 жилых домов. Частично может быть подтоплена территория 10-ти объектов экономики. Также могут уйти под воду 2 моста: в с. Федоровка, и в Нижних Присадах. В прошлом году в Тульской области весенний паводок начался в апреле. От него пострадали более 3 000 человек. Было затоплено 15 мостов и 32 приусадебных участка.

Наибольший подъем воды в реке Упе зафиксировали в 2012 году. Он составил 545 см., при критическом уровне 450 см. А в 2018 году уровень подъема составил 492 сантиметра.

На данный момент для подготовки к безаварийному пропуску паводковых вод проводятся необходимые расчеты в потребности сил и средств, определяются места их размещения. В МУ «ЦГЗСР г. Тулы» находится 10 плавсредств, другое оборудование и материалы. Спланировано круглосуточное дежурство оперативной группы, которая ежедневно будет проводить объездом участков, попадающих в зоны подтопления.

Также проводятся обследования гидротехнических сооружений, в том числе и на Казанской набережной. Будет проводиться контроль уровня подъема воды в Упе и Воронке. Весной расчистят заторы на Воронке, Тулице, на Хомутовском и Щегловском ручьях. Будут осуществлять мониторинг состояния ливневой канализации.

Специалисты организуют круглосуточные дежурства и объезд территорий. Также планируются тренировки с жителями и встречи с ними. Об этом информирует пресс-служба тульской администрации.




Все новости