ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

В Туле на руководителя строительной компании «Фаворит» завели два уголовных дела






Два уголовных дела заведено на руководителя  строительной компании «Фаворит». Областная прокуратура проверяет организацию на предмет нецелевого расходования средств, судебные приставы обвиняют в неисполнении решений судов.  Их прошло по искам дольщиков жилого комплекса Тулы «Времена года» и микрорайона Юго-Западный – несколько десятков.  Сумма взыскания в пользу истцов и государства – 29 млн рублей.  Причина судебных разбирательств – задержка сроков сдачи жилых домов почти на год. Люди написали обращение Губернатору Алексею Дюмину.  Вопрос обсудили на оперативном совещании областного правительства. Между тем, сегодня в Туле прошел очередной суд.

В зале нет конвоя и решеток, даже скамейка ответчика пуста. Все потому, что рассматривается не уголовное дело, а гражданское. Но представителей ответчика нет. О сути иска рассказывает адвокат заявителя: еще в 2017 году туляк вложил деньги в долевое строительство многоэтажки рядом с ЖК «Времена года». Выдать ключи от квартир строительная компания «Фаворит» обещала 31 июля 2018 года. Но стройка заморозилась, дом до сих пор не сдан. За просрочку истец требует почти 200 000 рублей пени плюс штраф за нарушение договора и возмещение морального вреда.  Представитель СК «Фаворит» свои пояснению дал судье по телефону.

 

Аргументы судью не убедили. Приговор – частично удовлетворить иск на общую сумму 250 000 рублей. Это не первый суд по делу застройщика «Времен года». Иски как под копирку – во всех информация:  в 2017 году строительная компания «Фаворит» начала строительство домов общим объемом 521 квартира. Из них 463 – купили дольщики на этапе начала работ. Когда фирма нарушила договор летом 2018 года – пошли в суд. По информации судебных приставов,  на сегодняшний день компания должна дольщикам и государству больше 29 млн рублей.

Тульская прокуратура возбудила еще одно уголовное производство уже по статье «Нецелевое расходование средств». Областная инспекция по государственному архитектурно-строительному надзору организовала дольщикам встречу с руководством «Фаворита». Сейчас решается вопрос с установкой лифтов в многоэтажках и подводкой коммуникаций. С последним помогают справиться застройщики, работающие на соседних объектах. Сдать дома «Фаворит» обещает 30 июня 2019 года.  

 

 




Все новости

18 апреля состоится вебинар о защите от мошенников в сфере кредитования и микрофинансирования

В рамках городского онлайн-проекта «Перезвони сам» https://sam.mos.ru/ пройдет вебинар «Мошенничество в сфере микрофинансов: как не стать жертвой и защитить свои средства».


17.04.2024