ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

В Туле может появиться филиал Государственного исторического музея






Сегодня в Сочи стартовал инвестиционный форум, который продлится до 15 февраля. В нем участвуют практически все регионы страны и крупнейшие российские компании. На форуме обсуждаются вопросы инвестиционных возможностей регионов РФ.

Так, Тульская область представила на форуме стенд «Тула - мастерская России».

Сегодня Председатель Правительства  Дмитрий Медведев посетил тульский стенд. Алексей Дюмин сообщил ему, что в Тульской области может появиться филиал Государственного исторического музея.

На данный момент в Тульской области 4 федеральных музея:

Музей-усадьба Л. Н. Толстого «Ясная Поляна»;
Музей-заповедник В. Д. Поленова;
Музей-заповедник Куликово Поле;
Тульский музей оружия.

Филиал Государственного исторического музея может стать 5 федеральным музеем в регионе.

Для справки:

Государственный исторический музей – это крупнейший музей национальной истории Российского государства. Основная экспозиция музея находится в Москве. Там хранятся бесценные памятники археологии, нумизматики, древнерусской живописи и книжности, оружие, произведения изобразительного и декоративно-прикладного искусства.

Коллекции музея насчитывают около 5 миллионов музейных предметов и более 14 миллионов листов документальных материалов. Постоянная экспозиция в здании на Красной площади вмещает только 0,5 % от общей коллекции.

В музейное объединение входят Храм Василия Блаженного, Музей Отечественной войны 1812 года и Палаты Романовых.

Также государственный исторический музей  входит в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО как часть ансамбля Красной площади.




Все новости