ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

В Туле формируется система долговременного ухода за пожилыми людьми и инвалидами






15 января представители правительства Тульской области провели пресс-тур для представителей СМИ по формированию системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами в регионе. Об этом сообщает портал правительства Тульской области.

Тульская область стала одним из шести регионов страны, в которых реализуется пилотная программа по внедрению такой системы. Методическую поддержку в реализации проекта осуществляет благотворительный фонд «Старость в радость».

Цель проекта – улучшение качества жизни граждан, нуждающихся в постоянном уходе, и повышение продолжительности их жизни.

Данный проект объединяет усилия социальных служб, системы здравоохранения, добровольцев и волонтеров. В то же время, провели анализ состояния пожилых людей – т.н. типизацию. Эти сведения помогают определить индивидуальный объем необходимой помощи по уходу и медицинскому обслуживанию.

За прошлый год типизация охватила 12 тысяч пожилых людей и инвалидов. Из них, 980 человек нуждаются в постоянном постороннем уходе и присмотре. Для всех них определили индивидуальные программы предоставления социальных услуг. Дополнительные социальные услуги оказывают 220 людям по причине нуждаемости.

В ходе реализации проекта также проверили оснащенность учреждений региона оборудованием, средствами ухода и работниками. В стационарные учреждения на данный момент дополнительно ввели 20 работников по уходу за людьми.

Сформирована база для обучения новых кадров: подготовили 3 региональных тренеров и обучили 370 сотрудников учреждений социального обслуживания, осуществляющих уход в стационаре и на дому.

«Мы сегодня понимаем, что очень важен индивидуальный подход к каждому, кто нуждается в посторонней поддержке. Мы говорим не только о качественном уходе, но и об активном долголетии – это развитие альтернативных направлений, которые влияют на повышение качества услуг социального характера, прежде всего для пожилых людей и инвалидов. Система уже демонстрирует свою эффективность. У нас есть случаи, когда люди, которые еще недавно не могли за собой ухаживать и нуждались в посторонней помощи, теперь частично вернули самообслуживание, стали самостоятельно передвигаться, делать посильные физические нагрузки, заниматься творчеством», — отметила Марина Левина, заместитель председателя правительства Тульской области.

Регион также вошел в число 12 субъектов-участников реализации национального проекта «Демография», что обеспечивает федеральное софинансирование программ и применение ведущих практик демографической политики.

В Тульской области также развивается система семейного (родственного) ухода за пожилыми и инвалидами. Для этого в области открылись 9 пунктов проката технических средств реабилитации.

Регион будет входить в пилотный проект поэтапно. В 2018 году к его реализации подключились Тула, Щекинский и Богородицкий районы – в общей сложности, 10 социальных и медицинских учреждений. В этом году, участниками проекта должны стать 6 учреждений Дубенского, Веневского, Суворовского и Одоевского районов.




Все новости