ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

В Туле фигуранты дела «Первого Экспресса» выступили с последним словом






Свое последнее слово огласил последний фигурант дела «Первый экспресс» Константин Томенчук. Открытое заседание проходит в настоящее время в Тульском областном суде. Как и трое других подсудимых бывших топ-менеджера банка, свою вину он не признает. Считает, уголовное преследование - незаконно.  Сегодня осужденные по делу банка «Первый экспресс» услышат приговор апелляционного суда.

По словам экс-банкира в доказательной базе была масса нарушений. В использованных судебным следствием аудиофайлах был монтаж. Но это гос.обвинитель не обратил внимание. Не были учтены также показания клиентов «Первого экспресса». В том числе представителей подконтрольных фирм, которые подтверждали прозрачность работы банка. Также Томенчук считает, что часть свидетелей были подкуплены обвинением. И приходили на заседание с якобы уже подготовленными ответами.

Напомним, о проблемах регионального коммерческого банка стало известно в октябре 2013-го. Тогда его признали банкротом. На тот момент там обслуживали почти 70 тысяч клиентов. В том числе в банке хранились средства, которые туляки жертвовали на строительство колокольни в Кремле. Когда организацию лишили лицензии, часть этих средств зависла на счетах. На скамью подсудимых топ-менеджеры банка попали в 2014-ом. По обвинению – члены правления банка выдавали подконтрольным фирмам заведомо невозвратные кредиты на сумму больше 5 миллиардов рублей.




Все новости