ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

В Туле, Богородицком и Щекинском районах ухаживают за пожилыми и инвалидами






Еще год назад Валентина Скороход не могла сидеть, не то, что стоять. После перелома шейки бедра женщина несколько лет не поднималась с постели. Теперь заново учится жить. Помогает в этом соцработник, который стал для пенсионерке практически родным человеком.

Галина Самсонова - работник щёкинского «Центра социального обслуживания населения № 3». Раньше к Валентине она приходила на целый день, как только подопечной стало лучше – посещает по 4 часа. Делает вместе с нею зарядку, готовит, стирает, убирает, просто разговаривает по душам. Недавно, начали вдвоём выходить из дома на пешие прогулки.

Сиделка Галина Самсонова – участник федерального проекта по долговременному уходу за пожилыми и инвалидами. Регион входит в число шести пилотных по внедрению этой системы. В ближайшие два года он заработает во всех районах Тульской области, а пока запущен в Туле, Богородицком и Щекинском районах. Его суть – у каждого маломобильного гражданина должен быть помощник из социальной службы. В 2018 году в регионе организовано 20 мест по уходу за пожилыми людьми, в этом году организуют еще 25. Проект реализуется при поддержке Губернатора Алексея Дюмина. Систему внедрят поэтапно в течение трех лет.

Еще в начале проекта во всех районах области проверили физическое и психологическое состояния здоровья 12-ти тысяч пожилых людей и инвалидов. Они – потенциальные участники проекта по долговременному уходу. Почти тысяча человек нуждается в постоянном уходе и присмотре. Работе с такими пациентами обучают сотрудников социальной службы и медиков. Помогает в этом и благотворительный фонд «Старость в радость».

Первомайский дом-интернат для престарелых и инвалидов – одно из учреждений области, где реализуется пилотный проект «Долговременный уход». Есть сенсорная комната для отдыха и релаксации, тренажёрный зал, парикмахерская, полностью отремонтировано отделение милосердия. Из 300 пациентов у 50-ти постельный режим. За ними следят 24 часа в сутки и оказывают всю необходимую помощь. Самому старшему жителю интерната 98 лет. А Нина Семёновна Погорелова отметила пока свой 90-ый год рождения.

Пока в стационарные учреждения дополнительно введены 20 сотрудников по уходу за пожилыми и инвалидами. Подготовлены три региональных тренера.. Несколько руководителей стационаров прошли стажировку в Чехии и Израиле. В области развивается и система пунктов проката технических средств реабилитации, они открыты на базе девяти центров соцобслуживания, и охватывают всю Тульскую область. Кстати в это общей работе медики и соцработники постоянно на связи.




Все новости