ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

В Туле 90-летие Воздушно-десантных войск отметили на площади Ленина






Сегодня, 2 августа в Туле прошли праздничные мероприятия, посвященные 90-летию со дня образования Воздушно-десантных войск России. Главные торжества прошли на площади Ленина. В них принимали участие  военнослужащие 106-й гвардейской воздушно-десантной Тульской Краснознаменной, ордена Кутузова II степени дивизии, присутствовали также ветераны-десантники, жители и гости города.

Все проходило при соблюдении санитарных правил и мер безопасности. Для прохода на площадь ветеранов организовали рамки-дезинфекторы, выдавали маски.

Проведение дня ВДВ стало исключением, ведь запрет на проведение большинства массовых мероприятий продлён до 10 августа. Однако, в Указе главы региона обозначено, что официальные торжества, посвященного 90-летию со дня образования Воздушно-десантных войск, являются исключением из правила.

Перед торжествами десантников поздравил Губернатор Алексей Дюмин, подчеркнув мобильность, высокую боевую выучку, умение действовать быстро и решительно, верность чести, долгу и боевому братству бойцов. Он также напомнил героические страницы истории СССР и России, в которых важную роль сыграли десантники. В частности, тульская дивизия, созданная в апреле 1944 года, участвовала в боях за освобождение Венгрии, Австрии, Чехословакии. Ее бойцы взяли в плен 60 тысяч солдат и офицеров противника. Также она стояла на страже безопасности мирных жителей, участвуя в миротворческих операциях в республиках Закавказья, Средней Азии, Афганистане, Сирийской арабской республике и других.Поздравил бойцов и командир дивизии Евгений Тонких.

Также глава региона вручил военнослужащим дивизии государственные и региональные награды. Кроме того, дивизия получила от Губернатора сертификат на приобретение необходимого звукового оборудования.

После торжественной части подразделения дивизии прошли по площади Ленина, а также провели показательные выступления. Кроме десантников, на площади выступили и воины-спортсмены и воспитанники спортивных школ города. Об этом сообщает правительство Тульской области. 




Все новости