ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

В Туле 54 объекта отремонтируют по проекту «Народный бюджет»






Тон в тон. Краску для фасада этого лицея по улице Пушкинской выбирали 3 дня. Здание – объект культурного наследия, поэтому должно сохранять свой исторический облик до мелочей. Поэтому цвет кровли, которую в этот году приведут в порядок по программе «Народный бюджет» останется прежним. А вот внутреннюю часть крыши ждут кардинальные изменения: кровельные балки будут полностью менять. Они были установлены еще при строительстве здания, а это – конец 18 века. Состоят из бревен, которые от старости прогнили или стали обрушаться. Стоимость таких работ – около 7,5 миллионов рублей. 10-ю часть собрали родители учеников.

Сейчас составляется проект и смета. На этом же этапе и другие объекты, которые будут приведены в порядок по программе «Народный бюджет» в 2019 году. Всего таких – 54.  Среди заявленных работ: ремонт дорог и фасадов, установка ограждений, замена окон и коммуникаций в домах и социальных учреждениях. Впервые будут ремонтировать и лифты. Техническая возможность была и раньше, но заявок не подавали из-за высокой ставки софинансирования со стороны жителей. В этом году её сократили почти в 5 раз – до 4%. В этом году приведут в порядок лифты в 2 домах: по улице Металлургов 47-б и Демонстрации, 17.

Проект «Народный бюджет» был запущен в Тульской области в 2011 году. За это время было отремонтировано более 4,2 тысячи объектов. Прием заявок продолжится и в этом году, уже на год 2020. Чтобы стать участником проекта, жителям необходимо провести собрание и написать заявление в администрацию своего муниципального образования и подтвердить свое согласие на софинансирование. Сумма – до 25%. Зависит она от типа работ, общей стоимости и от того, городская или сельская территория. Какие проекты будут реализованы, выбирают сами жители.




Все новости