ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

В социальных сетях поднялся шум из-за опасных пищевых добавок






Тархун, мармеладные дольки, шоколадные конфеты попали в черный список продуктов. Интернет пестрит страшилками об опасности, которые таят в себе эти сладости.  В соцсетях пользователи активно делятся мнениями – в каком возрасте и что можно давать детям.

В числе опасных продуктов, напичканных красителями и добавками,   –  лимонад, конфеты: шоколадные и леденцы, мармелад и рулеты. Буквой «Е» обозначают вещества, которые добавляют в продукты в технологических целях. Делят их на натуральные и искусственные, к  каждому добавляют  код.  Пищевые добавки, которые не имеют природных аналогов и вызывают больше всего вопросов.

Например, тартразин. Его  часто используют при производстве газированных напитков, пирожных, тортов и желе для окраски в разные цвета, но его количество строго нормировано. По словам специалистов, сама «Е» означает, что добавка прошла соответствующую процедуру оценки безопасности и одобрена к использованию.

Часто встречающееся нарушение – это отсутствие маркировки на товарах или несоблюдение условий их хранения. Последнее и  может привести к расстройствам. Нужно еще учитывать какими руками взялся за еду и возраст человека. Так, для маленьких детей – любая газировка  опасна. В самой крупной детской больнице области случаев отравления лимонадом или сладостями из-за опасных добавок не зафиксировано.




Все новости