ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

В шаге от трагедии: в квартирах жителей дома на улице Металлургов скапливался угарный газ






Из дымвентканала хрущевки на улице Металлургов в Туле рабочие достали куски штукатурки и кирпича. Из-за того, что в трубу упал строительный мусор, тяга на газовых котлах пропала. На кухнях скапливался угарный газ. Жильцы пяти квартир расположенных на одном стояке могли просто задохнуться. Хорошо, что проблему обнаружили специалисты и отключили газ.

Прочищая дымвентканалы на улице Металлургов, трубочисты вскрыли и еще одну серьезную проблему. Во время перепланировки в одной из квартир бывшие владельцы врезались в чужую вентиляцию. Угарный газ от работающего котла в результате не уходил вверх, а скапливался в соседней квартире. Сейчас ошибки уже исправили, но газ людям пока не дали. Идет сверка документов. В управляющей компании «РЭМС», которая обслуживает дом, заверили – за проведение ремонтных работ и очистку каналов с жильцов не возьмут ни копейки.

Без газа в колонках, а следовательно и без горячей воды, люди остаются уже неделю. Действия поставщиков ресурса в данном случае абсолютно законны.  А вот к управляющей компании у госжилинспекции возникли вопросы. Профилактические проверки дымвентканалов должны проводиться раз в квартал. Мелкий мусор из труб должен удаляться еще до того, как он полностью перекроет вентиляцию. И, конечно, поквартирные обходы специалистов должны вовремя выявлять все перепланировки. В таком случае, и отключений не будет, и трагедии удастся избежать.

Впрочем, в сложившейся ситуации могут быть виноваты и сами жители. Ведь для того, чтобы прочистить дымвентканалы, доступ в квартиры должны представить одновременно все жители целого подъезда. Если хоть одна квартира будет закрыта – работы провести будет просто невозможно. А между тем именно проблемы с вытяжкой и неузаконенная перепланировка стали с начала года причинами гибели нескольких человек. Так, 22 апреля в Богородицке обнаружили тела 21-летней девушки и ее 5-месячного сына. Предположительно, они отравились угарным газом.




Все новости