ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

В России стало меньше желающих заняться бизнесом






В текущем году на 21% снизилось в России число тех, кто готов стать предпринимателем. Это данные по сравнению с прошлым годом. К такому выводу пришли эксперты Финансового университета при правительстве РФ.

Они проанализировали данные опросов владельцев и совладельцев малого и среднего бизнеса в 78 городах с населением более 250 000 человек. Так, с мая снизилось число желающих в ближайшие пару месяцев арендовать офис или производственные помещения.

А за год – с июля 2018 года по июль 2019 года таких предпринимателей стало меньше на 8%. Перестал расти спрос бизнесменов на грузоперевозки, которые представляют собой важную составляющую бизнес-активности.

При этом высокой остается активность предпринимателей, занятых в строительстве. По оценкам представителей малого и среднего бизнеса, объем строительных работ вырос на 15% по сравнению с прошлым годом.

Чаще всего сейчас готовы открывать свой бизнес предприниматели в таких городах, как Якутск, Севастополь, Балашиха, Химки, Красноярск, Казань, Подольск, Симферополь, Пермь и Краснодар.

Города, где отмечается самый низкий уровень экономической активности малого и среднего бизнеса – это Курган, Волжский, Архангельск, Нижний Тагил, Тамбов. Об этом сообщает «Российская Газета».




Все новости