ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

В России создадут бренд экологически чистой продукции






 В России создадут новый бренд экологически чистой продукции. Такое поручение дал Правительству Владимир Путин в послании к Федеральному собранию. Со следующего года все товары, которые производятся только по безопасным для человека технологиям, отметят маркировкой «органика».  

Мука, крупа, зерно, хлопья и смеси для выпечки хлеба – небольшие бумажные пакеты с образцами продукции заполняют выставочный стенд до самого потолка. Бизнесмен Павел Абрамов основал это небольшое сельхозпредприятие под Алексином 7 лет назад. Выращивают горох, ячмень, овес, рожь и гречиху. Но в ассортименте – не только традиционные пищевые культуры.

На пользе сделали особый акцент. Здесь все сертифицировано по экологическим стандартам. Зерно выращивается без применения ядохимикатов и синтетических минеральных удобрений, а при производстве не используют химические агенты, отбеливатели и консерванты. Такие продукты называют органическими. Сейчас это направление стремительно набирает популярность.

В день одна эта мельница перерабатывает до тонны зерна. На выходе получается мука или крупа, которую отправляют в цех фасовки. Готовый продукт раскладывают по пакетам, коробкам и отправляют на склад. С этого склада органическое зерно и муку отправляют в торговые сети, магазины здорового питания и пекарни. Продукция расходится по всей России – от Дальнего Востока до Калининграда.

Есть и  заграничные поставки – в Белоруссию и Казахстан. За год компания отгружает около 1000 тонн. Глава государства подчеркивает, что именно за рубежом российские органические продукты будут особенно конкурентоспособны. Ведь наше естественное преимущество это огромные природные возможности. Их и надо использовать для производства экологически чистой еды.




Все новости