ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

В России разрабатывают законопроект о домашнем насилии






Совет Федерации заявил о том, что до 1 декабря 2019 года в России будет подготовлен законопроект о семейно-бытовом насилии. Сообщается, что сейчас над ним работают депутаты.

Первый зампред по социальной политике Ирина Святенко отмечает, что все аспекты семейного насилия нелегко внести в рамки данного закона. Виной тому являются «сухие» формулировки юридического языка, неспособные в полной мере отразить то, что происходит за дверьми дома.

Напомним, что в феврале 2017 года вышел закон о декриминализации домашних побоев. То есть, данное преступление из уголовного перешло в разряд административных. Такое правило работает, если инцидент происходит первый раз. Карается он штрафом в размере от 15 тыс. до 30 тыс. рублей,  а также ­арестом от 10 до 15 су­ток или исправительными работами.

Добавим, что после того, как начал работать закон о декриминализации домашних побоев, ситуация значительно ухудшилась. Сообщается, что каждая пятая россиянка хоть раз становилась жертвой домашнего насилия. Также увеличился процент насилия над детьми. Об этом сообщает «ТАСС».
 

 




Все новости