ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

В России предложили не лишать льгот ветеранов труда при смене жительства






В России депутаты Государственной Думы подготовили поправки в ФЗ «О ветеранах». Согласно коррективам, при смене жительства ветеранов труда не будут лишать положенных льгот. Об этом сообщает «Российская Газета».

Напомним, что звание «Ветеран труда» присваивается за добросовестный многолетний труд, вклад в развитие экономики и социальной сферы. Ветеранам труда положены определенные льготы: скидки на оплату коммунальных услуг, на проезд в городском общественном и железнодорожном транспорте и другое.

Однако при смене места жительства ветераны лишаются этих привилегий. Депутаты отмечают, что одним из критериев получения звания «Ветеран труда» кроме трудового стажа и наличия наград, также является необходимость проживания в регионе.

«Льготы ветеранам труда гарантированы федеральным законом, но на практике получается, что для их получения человек должен быть привязан к одному региону. Это несправедливо, идет вразрез с конституционным правом о свободе передвижения», – отмечает один из авторов законопроекта.

В связи с этим предлагается сделать так, чтоб регионы выполняли все свои обязательства в отношении ветеранов труда вне зависимости от того, где в данный момент проживает льготник.




Все новости