ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

В России появились новые санитарные правила по организации питания детей






На закуску - салат из свежих помидоров. Затем щи на курином бульоне, на второе - макароны с котлетой. И если горячее съедает каждый второй ребенок, то тарелки с макаронами с удовольствием опустошают практически все. Катя Шишкина в школьной столовой обедает каждый день, но больше предпочитает завтраки - из-за любимого блюда.

Чтобы было не только вкусно, но и полезно в разработке цикличного меню участвует совет по школьному питанию. С 2017 года такие есть в каждом образовательном учреждении Тулы. В составе совета не только специалисты по питанию, но и родители, и даже сами ученики. Собрание проводят один раз в месяц или по необходимости. На нем обсуждают, чем кормить, как и когда. В этот раз на повестке дня переход на весенне-летнее меню. По нормам СанПиНа уже с марта корнеплоды детям можно давать только после термической обработки. Потому в меню нужно вносить правки, а чтобы новое блюдо понравилось даже привередам, советуются с родителями.

Разработанное школьное меню обязательно утверждают в Роспотребнадзоре. Специалисты ведомства проверяют его на соответствие требованиям СанПиНа. Их разработали 11 лет назад. Но сейчас в ведомстве подготовили новые правила. Они впервые устанавливают общее требования по гигиене питания детей для любых организаций. Из нововведений – отказ от обычной соли. Теперь все блюда повара должны будут заправлять только йодированной. Разрешили добавить в детское меню и продукты, обогащенные витаминами, микроэлементами и бифидобактериями.

В документе прописаны и конкретные требования по приготовление и хранению блюд. Так, омлеты нужно готовить в жарочном шкафу около 10 минут при температуре до 200 градусов, запеканки - 30 минут. Есть требования и к буфетной продукции - максимальный срок хранения бутербродов, нарезанного сыра, масла и колбасы на витринах не должен превышать часа. Пока эти нормы не утвердили, документ вынесли на общественное обсуждение.

Между тем, взыскательные гурманы составили рейтинг лучшего школьного меню. На первом месте оказались корейские обеды: из-за большого количества свежих овощей и фруктов. На втором месте Франция – там школьникам могут подать артишок на пару или устрицы. На третьем месте – Бразилия. Что касается России, то здесь специалисты по питанию делают ставку на сбалансированность. В цикличном меню калорийность рациона распределяют так : бели - 15% , жиры до 30%, все остальное - углеводы.




Все новости

18 апреля состоится вебинар о защите от мошенников в сфере кредитования и микрофинансирования

В рамках городского онлайн-проекта «Перезвони сам» https://sam.mos.ru/ пройдет вебинар «Мошенничество в сфере микрофинансов: как не стать жертвой и защитить свои средства».


17.04.2024