ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

В России планируют пересмотреть зарплату медиков






В России планируют пересмотреть зарплату медиков. Член Комитета по охране здоровья, руководитель рабочей группы по реализации национального проекта «Здравоохранение» Борис Менделевич заявил, что «начать нужно с модернизации критериев эффективности работы врача». Также он порекомендовал «перестать считать среднюю зарплату».

«Во всем мире уже давно считают среднюю зарплату медработников на основании почасовой оплаты. У нас же считают доходы, в которые, как правило, включены полторы, две, а то и более ставок врача», — сказал он.

Парламентарии также отметили, что «часто существует колоссальный разрыв в зарплате административного аппарата медицинских организаций и тех, кто стоит на передовой, тех, кто оказывает медицинскую помощь людям».

Специалисты говорят, что врачи вынуждены работать на полторы ставки, на две и более. Это приводит к эмоциональному выгоранию специалистов. Именно это является причиной того, что часть врачей уходит из отрасли.

При оплате труда врачей специалисты предлагают использовать «тарифные сетки», когда были разряды (за стаж, за категорию, ученую степень, достижения, компетенции). Чтобы у медиков была мотивация поднимать свой профессионализм. Об этом сообщается на официальном сайте Государственной Думы Российской Федерации.




Все новости