ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

В России на смену бухгалтерам, водителям и продавцам придут роботы: возможно ли






По прогнозам Агентства стратегических инициатив, через 12 лет в нашей стране исчезнут более полусотни специальностей. На смену бухгалтерам, инспекторам ДПС, водителям и продавцам придут роботы. В некоторых отраслях будущее наступило уже сегодня.

Сохранять в памяти лица – это малая доля того, что умеет робот-консультант. Пермские студенты научили робота распознавать речь, пожимать руки, угадывать настроение и делать комплименты. «Железный человек» уже нарасхват. Его приглашают в больницы, школы и выставочные центры. Но без Интернета виртуальный консультант не работает. Впрочем, ко всему робот относится по-философски. По прогнозам такие машины в скором времени вытеснят с рынка труда их создателей.  Сами представители исчезающих профессий к перспективе остаться без работы пока относятся скептически.

В «Красную книгу исчезающих профессий» эксперты заносят и  почтальонов. Жительница Шатска Ольга Леонова с толстой сумкой на ремне шагает почти четверть века. В родном посёлке разносит письма и газеты обитателям 20-ти многоэтажек и 90-та частных домов. В профессию прошла по стопам матери. И еще помнит, как бланки, и извещения на бандероли заполняли вручную.  Современные технологии   работу ускорили, но полностью перекладывать её на «плечи» машин, почтальоны не готовы.

В числе профессий будущего эксперты называют кибероследователей  и генетических консультантов. По сути это те же оперативники и врачи, но работать они будут уже на новом уровне. Эксперты советуют: чтобы оставаться востребованным, нужно постоянно получать новые знания.  Тогда никакие роботы не будут страшны.




Все новости