ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

В России может подорожать курятина и яйца: что ждет покупателей в Тульской области






Мясо птицы и яйца в России должны подорожать на 10-15 процентов. С таким обращением производители обратились к торговым сетям. Рост стоимости кормов, электроэнергии и топлива уже поставил их бизнес на грань рентабельности. Особенно страдают поставщики курятины. Конкуренция на этом рынке высокая, поэтому цену игроки стараются держать до последнего. Заметных колебаний не было около года. И теперь этот отложенный эффект начинает сказываться. У некоторых продавцов ценники уже подросли.

О том, что цены на курятину и яйца будут расти, говорят и в ассоциации экспертов рынка ретейла. Дополнительно на ситуацию повлияло массовое распространение птичьего гриппа. Поставки курятины сократили сразу несколько крупных производителей. В среднем по России объём производства снизился на 6 процентов. А по законам рыночной экономики, дефицит всегда оборачивается подорожанием.

Ситуацию на рынке птичьего мяса уже обсудили на селекторном совещании Российского Минсельхоза. Производители заверили, что временные колебания рынка сгладятся, и поставки мяса выйдут на прежние объёмы. Предпосылок для резкого подорожания сейчас нет. Однако новый баланс между себестоимостью продукции и отпускной ценой искать всё же придётся. И как в итоге изменятся цифры на прилавках, специалисты пока сказать не берутся.




Все новости