ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

В России детские поликлиники переведут на бережливые технологии: возможно ли






Правительство России утвердит положение о «бережливых» поликлиниках. Установить высокие стандарты  и правила аттестации российских медучреждений уже в этом году поручил Президент РФ Владимир Путин. В ходе Послания Федеральному собранию Владимир Путин отметил работу медучреждений, которые начали внедрять бережливые технологии. Они позволяют сократить время ожидания пациентов в очередях в 3-4 раза. Как подчеркнул Президент, к 2021 году на новые стандарты будут переведены все детские поликлиники страны. Тульские такими уже стали, причем не только детские. Внедрять пилотный проект «Бережливая поликлиника» в регионе начали в 2017 году.  Сейчас по таким технологиям работают все медучреждения Тульской области.

Время ожидания для пациентов в среднем сократилось в три-четыре раза. Одними из первых на себе это прочувствовали жители Тульской области. Регион вошел в число пилотных в 2017 году, через год  бережливые технологии взяли на вооружение 20 регионов. В их основе концепция восточного «бережливого производства», которую впервые внедрили на автозаводе в Японии. Главной целью  там было устранение всех видов потерь. И как оказалось, концепция успешно работает не только в промышленности. Так, чтобы исключить потери времени, кабинеты тульских медиков сделали более эргономичными. Проще говоря, оборудовали так, чтобы все нужное всегда было под рукой. Часть обязанностей с участковых врачей сняли: например для выдачи справок выделили отдельный кабинет, для консультаций – другой. 

Появились в тульских бережливых поликлиниках и общие правила. Например, для всех медучреждений сделали единую навигацию по кабинетам – это яркие вывески со стрелками  на уровне глаз.  Изменения коснулись и картохранилищ. Доступ туда пациентам ограничили во всех больницах. Карту к врачам медперсонал стал относить заранее. И сейчас по такому принципу работают все медучреждения региона. Но такие поликлиники в стране пока исключение из правил. Но уже в этом году лучшие региональные практики станут примером для других.  В своем Послании Президент Владимир Путин поставил задачу – утвердить стандарты бережливых  медучреждений и разработать правила их аттестации.  Чтобы к 2021 году все детские поликлиники уже работали по новой схеме.




Все новости