ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

В Парке "Патриот" появится музей, посвященный 80-летию обороны Тулы






3 декабря, в День Неизвестного солдата, Губернатор Тульской области Алексей Дюмин встретился с руководителями общественных поисковых организаций региона.

"В эти дни 79 лет назад завершалась Тульская оборонительная операция. В следующем году мы будем праздновать особую дату для всех туляков – 80-летие обороны города Тулы. И в этой связи хочу ещё раз подчеркнуть, как важна ваша деятельность, в том числе кропотливая работа с архивными сведениями, поисковые экспедиции, участие в увековечивании памяти солдат. Вы вносите большой вклад в сохранение и восстановление нашего исторического наследия, патриотическое воспитание молодежи", - отметил глава региона.

Алексей Дюмин сообщил, что на территории Парка "Патриот" появится музей, посвященый 80-летию геоической обороны Тулы. Заместитель председателя координационного совета поискового центра «Искатель» Сергей Никонов предложил свою помощь в формировании экспозиции, а председатель регионального отделения РВИО в Тульской области Александр Потапенко предложил создать в Парке "Патриот" аллею туляков дважды Героев Советского Союза. Глава региона поручил проработать эту идею.

Председатель Совета Командиров общественной организации «Тульский Искатель» Сергей Бочин предложил в 2021 году принять Кодекс чести поисковика. Пои его словам, действующее законодательство не содержит конкретных правил работы поисковых отрядов, из-за чего зачастую возникают спорные вопросы. Алексей Дюмин поддержал эту инициативу.

В завершении встречи Губернатор вручил руководителям отрядов благодарственные письма и сертификаты на закупку всего необходимого в работе оборудования, а также дал поручение обеспечить поисковиков транспортом и топливом. 

"Благодаря Вашему труду мы ежегодно открываем новые страницы героической истории нашей Родины. Все меньше остается безымянных могил. Все больше мы узнаем о подвигах наших солдат и офицеров", - подчеркнул Алексей Дюмин.




Все новости