ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

В парке «Патриот» появится экспозиция, посвященная обороне Тулы






Тульские поисковики помогут наполнить экспонатами новый музей в Парке «Патриот». Экспозиция будет посвящена 80-летию обороны Тулы. Об этом стало известно на встрече Алексея Дюмина с руководителями поисковых организаций региона. На ней не только говорили о планах, но и подводили итоги работы поисковиков в этом году.  Из-за пандемии коронавируса не все экспедиции состоялись, тем не менее, удалось назвать имена бойцов, которые считались пропавшими без вести.Так, в  Белевском районе поисковики обнаружили братскую могилу в воронке от взрыва.  Но поражает не это, а то, что о нем не знали даже местные. Сейчас останки перенесены.

Чтобы определить такие места захоронения еще до начала экспедиций,  поисковики изучают архивные документы: старые схемы и чертежи сопоставляют с современными картами, ищут координаты. Эта работа идёт зимой, а весной начинаются поиски. В этом году должно было пройти больше 60 экспедиций, готовились к ним 2,5 тысячи поисковиков. Но из-за пандемии часть поездок пришлось перенести.  В 4 раза пришлось уменьшить и число участников. Но даже в  неполном составе они смогли обнаружить останки 466 красноармейцев, установили 38 имен.

 «Благодаря Вашему труду мы ежегодно открываем новые страницы героической истории нашей Родины. Все меньше остается безымянных могил. Все больше мы узнаем о подвигах наших солдат и офицеров», - подчеркнул Алексей Дюмин.

Песчаная почва хранит память о войне лучше всего, а вот болота могут уничтожить детали, личные вещи:  алюминиевую кружку и выцарапанной фамилией, подписанные ботинки или ремень и главное медальоны. Одни медальоны  были самодельные – из гильз мосинских винтовок,  другие – табельными - прямоугольные коробочку из оцинкованной жести выдавали солдатам. Внутри помещался бумажный вкладыш с личными данными бойца. Только вот медальон не был герметичным, и из-за влаги фамилии часто стирались. Но в этот раз повезло – имя прочли и даже нашли родственников. Только вот они забирать медальон отказались. Один телефонный разговор был тяжелее, чем две недели работы в полях. Но этот случай был единственным за время работы поисковиков. Чаще всего они слышат от внуков и правнуков «Спасибо».

Обычно медальоны передают родственникам, этот же остался у поисковиков. Но в следующем году он может стать экспонатом нового музея, которые откроют в Парке «Патриот». Он будет посвящен 80-летию обороны Тулы. И поисковики помогут наполнить экспозицию.  Появится в «Патриоте» и аллея туляков дважды Героев Советского Союза.




Все новости

18 апреля состоится вебинар о защите от мошенников в сфере кредитования и микрофинансирования

В рамках городского онлайн-проекта «Перезвони сам» https://sam.mos.ru/ пройдет вебинар «Мошенничество в сфере микрофинансов: как не стать жертвой и защитить свои средства».


17.04.2024