ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

В ОАО «КБП» почтили память погибших в Великой Отечественной войне






Почтили память погибших в Великой Отечественной войне и сотрудники тульского конструкторского бюро приборостроения.  Они собрались около мемориала, который установили в честь 50-летия Великой Победы. На этой гранитной плите шесть фамилий: Горшков, Дёмин, Мельников, Пономарев, Хрулев, Чекмасов. Эти люди погибли на войне. Уходили на фронт отсюда, с родного предприятия.  Не вернулись, но каждый год на это место приходят сотни коллег, тех, кто пришел в КБ «Приборостроения» через годы и десятки лет после войны. 

Всего от тульского «Конструкторского бюро приборостроения» на фронт за 4,5 года войны ушли  435 сотрудников. Все для победы делали и те, кто остались. Продолжалась  разработка уникальных образцов вооружения: автоматические пушки и крупнокалиберные пулеметы. Всего авиационной техники было выпущено более 300 тысяч единиц. Не случайно с 1987 года тульское КБП – постоянный  участник  военного парада   на  красной площади в Москве.   

Всего на торжественные мероприятия ко Дню Победы собрались сотни сотрудников КБП – действующих и ветеранов. Многие из них принимали участие в ежегодном конкурсе «Непобедимая Россия»:   писали статьи, рисовали стен газеты, делали диорамы.  Прошел на территории КБП и праздничный концерт. На нем выступали  сотрудники предприятия, столичная группа «Республика» и тульские коллективы.  Читали  стихи, пели военные песни и просто вспоминали добрым словом героев своей страны.




Все новости