ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

В Новомосковске суд приостановил на 90 суток деятельность предприятия по убою свиней






В Новомосковске суд приостановил на 90 суток деятельность предприятия по убою свиней.

В октябре–ноябре 2020 года Управление Россельхознадзора провело проверку соблюдения требований законодательства в сфере ветеринарии в отношении ИП Чохели К.Э, который осуществляет производственную деятельность по выращиванию и разведению свиней, производству свинины, включая субпродукты. На территории предприятия содержится 200 животных.

Сотрудники надзорного ведомства выявили многочисленные нарушения. Кроме неисправного холодильника и свалки, а также отсутствия нужных документов, -  отсутствие  дезинфицирующего раствора для обработки рабочих помещений, оборудования и инвентаря; отсутствие оборудованного рабочего места для проведения ветеринарно-санитарной экспертизы голов, внутренних органов, туш и ветеринарного клеймения; отсутствие сигнальной системы для прекращения убоя в случае заразной (особо опасной) болезни, а также дополнительного освещения, стерилизатора для инструментов и емкости для ветеринарных конфискатов.

Также оказалось, что территория животноводческого объекта не имеет сплошного ограждения, исключающего возможность проникновения туда посторонних лиц и транспорта, а также диких и бродячих животных.

Эксперты пришли к выводу, что действия ИП Чохели К.Э. создают реальную угрозу жизни и здоровью животных и окружающей среде, поскольку убой свиней осуществляется в небезопасных ветеринарно-санитарных условиях, не обеспечивающих защиты хозяйства от заноса и распространения заразных болезней, эпизоотического благополучия хозяйства, сохранения поголовья свиней, и может привести к заболеванию животных.

Материалы проверки были направлены в городской суд Тульской области для принятия решения. В феврале 2021 суд принял решение о привлечении предпринимателя к административной ответственности  и приостановлении его деятельности в части убоя свиней на срок 90 суток.




Все новости

18 апреля состоится вебинар о защите от мошенников в сфере кредитования и микрофинансирования

В рамках городского онлайн-проекта «Перезвони сам» https://sam.mos.ru/ пройдет вебинар «Мошенничество в сфере микрофинансов: как не стать жертвой и защитить свои средства».


17.04.2024