ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

В некоторых супермаркетах тулякам предлагают купить гнилые овощи и фрукты со скидкой






Редька - с гнильцой, виноград - с плесенью, а салат - прелый.  В тульском супермаркете под такие продукты отвели целую корзинку.  На ценнике красуется скидка в 50 %. Гроздь винограда обойдется примерно в 60 рублей. Килограмм моркови - в 10. Но продавцы отрицают, что товар выложен для продажи.

За то, что лежит на витрине, отвечает продавец.  Еще до того, как товар попадает в зал, он проверяет его внешний вид и сортирует. И делают это согласно общим санитарно-эпидемиологическим требованиям. Они запрещают торговать загнившими, испорченными и просроченными продуктами. Даже если немного повреждена кожура у яблока или лимона.

Если вы нашли на прилавке продукты «второй» или «третьей» свежести со скидкой, нужно указать на это продавцу. Товар обязаны убрать. Не убрали – можно писать претензию. Если и это не сработало, тогда уже стоит обратиться в надзорный орган. За такие «спецпредложения» законом предусмотрен штраф: для должностных лиц - от 10 до 20 тысяч рублей, для юридических - от 100 до 300 тысяч рублей.




Все новости